En palco 2
memoria infinita
Marcela
Por

23 de enero de 2024

Archivo
a nightmare on elm street

Más sobre este tema

"La Memoria Infinita" y "El Conde" logran nominación a los Oscar

"Oppenheimer" y "Poor Things" entre las cintas más nominadas a la edición 96 de los Premios de La Academia.

Presentados por Zazie Beetz (El Guasón, Tren Bala) y Randy Quaid (The Boys, Oppenheimer), esta mañana se dieron a conocer los nominados a los Premios de La Academia 2024, la edición número 96 de los Oscar. Aquí la lista de algunas de las categorías en las que Chile logra dos nominaciones.


MEJOR VESTUARIO:

Barbie

Poor Things

Killers of the Flower Moon

Napoleón

Oppenheimer


MEJOR ACTOR DE REPARTO:

Sterling K. Brown (American Fiction)

Robert de Niro (Killers of the Flower Moon)

Ryan Gosling (Barbie)

Mark Ruffalo (Poor Things)

Robert Downey Jr. (Oppenheimer)


MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

Da´Vine Joy Randoplh (Los que se quedan)

Emily Blunt (Oppenheimer)

Daniele Brooks (El color púrpura)

America Ferrera (Barbie)

Jodie Foster (Nyad)


GUIÓN ORIGINAL:

Anatomía de una Caída

Los que se quedan

Past Lives

May December

Maestro


MEJOR GUION ADAPTADO:

American Fiction

Barbie

Oppenheimer

Poor Things

The Zone of Interest


MEJOR DOCUMENTAL:

Bobi Wine: The President´s people

La Memoria Infinita

The Four Daughters

To Kill a Tiger

20 days in Mariupol


MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA:

Perfect Days (Japón)

La Sociedad de la Nieve (España)

The Zone of Interest (Reino Unido)

Io Capitano (Italia)

The Teacher´s Lounge (Alemania)


MEJOR EDICIÓN:

Anatomía de una Caída

Los que se quedan

Killers of the Flower Moon

Oppenheimer

Poor Things


MEJOR CINEMATOGRAFÍA:

El Conde

Oppenheimer

Killers of the Flower Moon

Maestro

Poor Things


MEJORES EFECTOS ESPECIALES:

The Creator

Godzilla Minus One

Guardianes de la Galaxia Vol.3

Misión Imposible: Sentencia Mortal Parte 1

Napoleón


MEJOR SONIDO:

The Creator

Maestro

Oppenheimer

Misión Imposible

The Zone of Interest


MEJOR ACTRIZ:

Annette Bening (Nyad)

Lily Gladstone (Killers of the Flower Moon)

Sandra Hüller (Anatomía de una Caída)

Carey Mulligan (Maestro)

Emma Stone (Poor Things)


MEJOR ACTOR:

Bradley Cooper (Maestro)

Colman Domingo (Rustin)

Paul Giamatti (Los que se quedan)

Cillian Murphy (Oppenheimer)

Jeffrey Wright (American Fiction)


MEJOR DIRECTOR:

Justine Triet

Martin Scorsese

Christopher Nolan

Yorgos Lanthimos

Jonathan Glazer


MEJOR PELÍCULA:

Anatomía de una Caída

Barbie

Los que se quedan

Killers of the Flower Moon

Maestro

Oppenheimer

Past Lives

Poor Things

The Zone of Interest


La ceremonia de entrega de premios se realizará en el Teatro Dolby de Los Angeles el día 10 de marzo, conducido por Jimmy Kimmel.

nominados al oscar
oscar
oscar noms
La Memoria Infinita
oppenheimer
Novedades
Cine
ir a
Cine
Magazine
ir a
Magazine
Escapadas
ir a
Escapadas
Televisión
ir a
Televisión
Notas
ir a
Notas
whatsapp-logo-transparent-free-png
whatsapp-logo-transparent-free-png
Logo-de-Facebook-fondo-azul
Logo-de-Facebook-fondo-azul
colorful-gradient-background-inspired-by-instagram-vector
colorful-gradient-background-inspired-by-instagram-vector
Youtube_logo
Youtube_logo
Sin título-1 xx
Sin título-1 x
Nuestras comunidades