En palco 2
Golden Globes 2024
Pablo Arriagada
Por

11 de diciembre de 2023

Archivo
a nightmare on elm street

Más sobre este tema

Nominados Golden Globes 2024: Barbie, Oppenheimer y Scorsese a la pelea

La ceremonia se llevará a cabo el próximo 7 de enero.

​Ya comienza a terminarse el año 2023, y como es habitual empieza la temporada de premios en Hollywood. Ahora, finalmente los Golden Globes anunciaron su listado de nominados y aunque no hay grandes sorpresas, hay algunas producciones que lideran entre los favoritos del público como “Barbie” y “Oppenheimer”, por ejemplo, con nueve y ocho nominaciones respectivamente.

La última película de Martin Scorsese “Los Asesinos de la Luna” y “Poor Things” de Yorgos Lanthimos también se encuentran entre las más mencionadas, con siete nominaciones cada una. 

Mientras que Emma Stone, Leo DiCaprio, Robert De Niro, Cillian Murphy, Lily Gladstone, Timothy Chalamet, Nicolas Cage e -incluso- Pedro Pascal (por “The Last of Us”) están entre los intérpretes nominados.

En el caso de las producciones de televisión, “Succession” lidera con nueve nominaciones, incluída la de Mejor Serie de TV Drama.

Los Golden Globe 2024 se van a llevar a cabo el próximo 7 de enero en el Hotel Beverly Hilton de Los Ángeles. 

A continuación el listado de los nominados:


CINE: 

Mejor Director:  

Bradley Cooper - “Maestro” 

Greta Gerwig - “Barbie” 

Yorgos Lanthimos - “Poor Things” 

Christopher Nolan - “Oppenheimer” 

Martin Scorsese - “Killers of the Flower Moon” 

Celine Song - “Past Lives”


Mejor Película (Drama): 

“Anatomy of a Fall” 

“Killers of the Flower Moon” 

“Maestro” 

“Oppenheimer” 

“Past Lives” 

“The Zone of Interest” 


Mejor Actor en Película (Drama): 

Bradley Cooper - “Maestro” 

Leonardo DiCaprio - “Killers of the Flower Moon” 

Colman Domingo - “The Color Purple” 

Barry Keoghan - “Saltburn” 

Cillian Murphy - “Oppenheimer” 

Andrew Scott - “All of us Strangers” 


Mejor Actriz en Película (Drama): 

Annette Benning - “Nyad” 

Lily Gladstone - “Killers of the Flower Moon” 

Sandra Huller - “Anatomy of a Fall” 

Greta Lee - “Past Lives” 

Carey Mulligan - “Maestro” 

Cailey Spaeny - “Priscilla” 


Mejor Película (Musical o Comedia): 

“Air” 

“American Fiction” 

“Barbie” 

“The Holdovers” 

“May December” 

“Poor Things” 


Mejor Actor en Película (Musical o Comedia):

Nicolas Cage - “Dream Scenario” 

Timothée Chalamet - “Wonka” 

Matt Damon - “Air” 

Paul Giamatti - “The Holdovers” 

Joaquin Phoenix - “Beau is Afraid” 

Jeffrey Wright - “American Fiction” 


Mejor Actriz en Película (Musical o Comedia): 

Fantasia Barrino - “The Color Purple” 

Jennifer Lawrence - “No Hard Feelings” 

Natalie Portman - “May December” 

Alma Pöysti - “Fallen Leaves” 

Margot Robbie - “Barbie” 

Emma Stone - “Poor Things” 


Mejor Actor de Reparto en Película: 

Willem Dafoe - “Poor Things” 

Robert De Niro - “Killers of the Flower Moon” 

Robert Downey Jr. - “Oppenheimer” 

Ryan Gosling - “Barbie” 

Charles Melton - “May December” 

Mark Ruffalo - “Poor Things” 


Mejor Actriz de Reparto en Película: 

Emily Blunt - “Oppenheimer” 

Danielle Brooks - “The Color Purple” 

Jodie Foster - “Nyad” 

Julianne Moore - “May December” 

Rosamund Pike - “Saltburn” 

Da’Vine Joy Randolph - “The Holdovers” 


Mejor Guión: 

Greta Gerwig y Noah Baumbach - “Barbie” 

Tony McNamara - “Poor Things” 

Christopher Nolan - “Oppenheimer” 

Eric Roth y Martin Scorsese - “Killers of the Flower Moon” 

Celine Song - “Past Lives” 

Justine Triet y Arthur Harari - “Anatomy of a Fall” 


Mejor Película de Habla No Inglesa: 

"Anatomy of a Fall” 

“Fallen Leaves” 

“Io Capitano” 

“Past Lives” 

“Society of the Snow” 

“The Zone of Interest” 


Mejor Película Animada: 

“The Boy and the Heron” 

“Elemental” 

“Spider-Man: Across the Spider-Verse” 

“The Super Mario Bros. Movie” 

“Suzume” 

“Wish” 

Mejor Banda Sonora:  

Jerskin Fendrix - “Poor Things” 

Ludwig Göransson - “Oppenheimer” 

Joe Hisaishi - “The Boy and the Heron” 

Mica Levi - “The Zone of Interest” 

Daniel Pemberton - “Spider-Man: Across the Spider-Verse” 

Robbie Robertson - “Killers of the Flower Moon” 


Mejor Canción Original: 

“Addicted to Romance” de “She Came to Me” 

“Dance the Night” de “Barbie” 

“I’m Just Ken” de “Barbie” 

“Peaches” de “The Super Mario Bros. Movie” 

“Road to Freedom” de “Rustin” 

“What Was I Made For?” de “Barbie” 


Mejor Desempeño en Box Office:

“Barbie” 

“Guardian of the Galaxy 3: Vol 3.” 

“John Wick: Chapter 4” 

“Mission: Imposible Dead Reckoning Part I” 

“Oppenheimer” 

“Spider-Man: Across the Spider-Verse” 

"The Super Mario Bros. Movie”

“Taylor Swift: The Eras Tour”

 

TELEVISIÓN: 

Mejor Serie de TV (Drama) 

 “1923” 

“The Crown” 

“The Diplomat” 

“The Last of Us” 

“The Morning Show” 

“Succession” 


Mejor Actor en Serie de TV (Drama): 

Brian Cox - “Succession” 

Kieran Culkin - “Succession” 

Gary Oldman - “Slow Horses” 

Pedro Pascal - “The Last of Us” 

Jeremy Strong - “Succession” 

Dominic West - “The Crown” 


Mejor Actriz en Serie de TV (Drama): 

Helen Mirren - “1923” 

Bella Ramsey - “The Last of Us” 

Keri Russell - “The Diplomat” 

Sarah Snook - “Succession” 

Imelda Staunton - “The Crown” 

Emma Stone - “The Curse” 


Mejor Serie de TV (Comedia o Musical): 

“Abbott Elementary” 

“Barry” 

“The Bear” 

“Jury Duty” 

“Only Murders in the Building” 

“Ted Lasso” 


Mejor Actor en Serie de TV (Musical o Comedia):

Bill Hader - “Barry” 

Steve Martin - “Only Murders in the Building” 

Jason Segel - “Shrinking” 

Martin Short - “Only Murders in the Building” 

Jason Sudeikis - “Ted Lasso” 

Jeremy Allen White - “The Bear” 


Mejor Actriz en Serie de TV (Musical o Comedia): 

Rachel Brosnahan - “The Marvelous Mrs. Maisel” 

Quinta Brunson - “Abbott Elementary” 

Ayo Edebiri - “The Bear” 

Elle Fanning - “The Great” 

Selena Gomez - “Only Murders in the Building” 

Natasha Lyonne - “Poker Face” 


Mejor Actor de Reparto en Serie de TV: 

Billy Crudup - “The Morning Show” 

Matthew Macfadyen - “Succession” 

James Marsden - “Jury Duty” 

Ebon Moss-Bachrach - “The Bear” 

Alan Ruck - “Succession” 

Alexander Skarsgård - “Succession” 


Mejor Actriz de Reparto en Serie de TV: 

Elizabeth Debicki - “The Crown” 

Abby Elliott - “The Bear” 

Christina Ricci - “Yellowjackets” 

J. Smith-Cameron - “Succession” 

Meryl Streep - “Only Murders in the Building” 

Hannah Waddingham - “Ted Lasso” 


 Mejor Serie Limitada, Antología o Película para Televisión: 

 “All The Light We Cannot See” 

“Beef” 

“Daisy Jones and the Six” 

“Fargo” 

“Fellow Travelers” 

“Lessons in Chemistry” 


Mejor Actor en Serie Limitada, Antología o Película para TV: 

Matt Bomer - “Fellow Travelers” 

Sam Claflin - “Daisy Jones and the Six” 

Jon Hamm - “Fargo” 

Woody Harrelson - “White House Plumbers” 

David Oyelowo - “Lawmen: Bass Reeves” 

Steven Yeun - “Beef” 


Mejor Actriz en Serie Limitada, Antología o Película para TV: 

Riley Keough - “Daisy Jones and the Six” 

Brie Larson - “Lessons in Chemistry” 

Elizabeth Olsen - “Love and Death” 

Juno Temple - “Fargo” 

Rachel Weisz - “Dead Ringers” 

Ali Wong - “Beef” 


Mejor Performance en Stand-Up Comedy o de TV: 

Ricky Gervais - “Ricky Gervais: Armageddon” 

Trevor Noah - “Trevor Noah: Where Was I?” 

Chris Rock - “Chris Rock: Selective Outrage” 

Amy Schumer - “Amy Schumer: Emergency Contact” 

Sarah Silverman - Sarah Silverman: Someone You Love” 

Wanda Sikes - “Wanda Sikes: I Am An Entertainer” 


golden globes
globos de oro
nominados
Novedades
Cine
ir a
Cine
Magazine
ir a
Magazine
Escapadas
ir a
Escapadas
Televisión
ir a
Televisión
Notas
ir a
Notas
whatsapp-logo-transparent-free-png
whatsapp-logo-transparent-free-png
Logo-de-Facebook-fondo-azul
Logo-de-Facebook-fondo-azul
colorful-gradient-background-inspired-by-instagram-vector
colorful-gradient-background-inspired-by-instagram-vector
Youtube_logo
Youtube_logo
Sin título-1 xx
Sin título-1 x
Nuestras comunidades