En palco 2
Imagen
Por

8 de febrero de 2022

Más sobre este tema

"Bestia": corto animado chileno es nominado al Oscar

Esta mañana se dio a conocer la selección que competirá en la versión número 94 de los premios de la Academia.



¡Se terminó el misterio! Ya tenemos nominados a los Premios más importantes de la industria del cine: los Oscar.

En la tradicional ceremonia matutina, esta vez conducida por los actores Leslie Jordan y Tracee Ellis Ross, se anunciaron a los escogidos por la Academia como lo mejor del año en materia cinematográfica, entre los que destacan con más nominaciones:"Dune", "El poder del perro", "Belfast" y "West side story".


Mejor Película:
-Belfast
-CODA
-Don´t look up
-Drive my car
-Dune
-King Richard
-Licorice Pizza
-Nightmare Alley
-The power of the dog
-West side Story



Mejor Director:
-Kenneth Brannagh (Belfast)
-Ryūsuke Hamaguchi (Drive my car)
-Paul Thomas Anderson (Licorice Pizza)
-Jane Campion (El poder del perro)
-Steven Spielberg (West side story)



Mejor Guion Adaptado:

-Jane Campion (El poder del perro)

-Jon Spaihts, Denis Villeneuve, Eric Roth (Dune)

-Sian Heder (CODA)

-Maggie Gyllenhaal (La hija oscura)

-Ryûsuke Hamaguchi, Takamasa Oe (Drive My Car)


Mejor Guion Original:

-Belfast

-Don´t look up

-King Richard

-Licorice Pizza

-The worst person in the world


Mejor Actor:
-Javier Bardem (Being the Ricardos)
-Benedict Cumberbatch (El poder del perro)
-Andrew Garfield (Tick Tick Boom)
-Will Smith (King Richard)
-Denzel Washington (La tragedia de Macbeth)


Mejor Actriz:
-Jessica Chastain (Los ojos de Tammy Faye)
-Olivia Coleman (La hija oscura)
-Penélope Cruz (Madres Paralelas)
-Nicole Kidman (Being the Ricardos)
-Kristen Stewart (Spencer)


Mejor Actor de Reparto:

-Kodi Smit-McPhee (El poder del perro)

-Troy Kotsur (CODA)

-Ciarán Hinds (Belfast)

-Jesse Plemons (El poder del perro)

-J.K. Simmons (Being the Ricardos)


Mejor Actriz de Reparto:

-Ariana DeBose (West Side Story)

-Judi Dench (Belfast)

-Kirsten Dunst (El poder del perro)

-Jessie Buckley (La hija oscura)

-Aunjanue Ellis - (King Richard)


Mejor Película Extranjera:
-Drive my car (Japón)

-La mano de Dios (Italia)

-The worst person in the world (Noruega)

-Flee (Dinamarca)

-Lunana: a Yak in the classroom (Bután)


Mejor Corto de Animación:
-Bestia 

-Affairs of the art

-Boxballet

-Robin Robin

-The windshield wiper


Mejor Película Animada:
-Encanto
-Flee
-Luca
-Los Mitchell contra las máquinas

-Raya y el último dragón



Mejor Documental:
-Ascension
-Attica
-Flee
-Summer of sou

-Writing with Fire



Efectos Especiales:
-Dune

-Spiderman: No way Home

-Free Guy

-Shang-Chi y la leyenda de los Diez Anillos

-007: No time to die 


Mejor Cinematografía:
-Dune

-Nightmare Alley

-The Power of the dog

-La tragedia de Macbeth

-West side story


La ceremonia de entrega de galardones será el domingo 27 de marzo desde el Teatro Dolby y Highland Center en Hollywood.
dune
nominados
licorice pizza
the power of the dog
westside story
bestia
nightmare alley
oscars
oscar noms
Novedades
Cine
ir a
Cine
Magazine
ir a
Magazine
Escapadas
ir a
Escapadas
Televisión
ir a
Televisión
Notas
ir a
Notas
whatsapp-logo-transparent-free-png
whatsapp-logo-transparent-free-png
Logo-de-Facebook-fondo-azul
Logo-de-Facebook-fondo-azul
colorful-gradient-background-inspired-by-instagram-vector
colorful-gradient-background-inspired-by-instagram-vector
Youtube_logo
Youtube_logo
Sin título-1 xx
Sin título-1 x
Nuestras comunidades